Форма обращения

Обратная связь

Настоящим Вы даете согласие на обработку своих персональных данных в порядке, установленном Федеральным законом Российской Федерации от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных»


Часто задаваемые вопросы (FAQ)
Сколько дней в неделю учатся лицеисты?
В Лицее шестидневка, кроме 1-3 классов.

Как построен учебный год в лицее? Когда у лицеистов каникулы?
Учебный год делится на 4 четверти в соответствие с учебным планом. В конце каждой четверти каникулы.

Обязательна ли школьная форма в школе?
Вопрос о школьной форме решается однозначно положительно в соответствии с Уставом лицея. Форма дисциплинирует детей, является атрибутом, отличающим лицеиста.

Можно ли носить в школу мобильный телефон?
Мы не рекомендуем носить в школу мобильный телефон — велико искушение звонить по малейшему поводу или поиграть на уроке в электронную игру. Кроме того, дорогой телефон может возбудить нездоровый интерес одноклассников.

Как организовано питание в лицее? Почему учащимся необходимо питаться в школьной столовой?
Лицей предоставляет учащимся ежедневное горячее питание: завтраки и обеды. Для оплаты столовой учащимся заведены карты, пополнение которой родитель может делать через личный кабинет НИТ. В личном кабинете вы можете посмотреть то, что покупает ребенок в школьном буфете. В работе по организации питания учащихся администрация школы руководствуется основными нормативнo-правовыми актами и документами, которые можно найти на нашем сайте.

Чем удобна система безналичной оплаты питания лицеистов?
Нет необходимости передавать суммы за питание через ребенка в лицей. Удобство оплаты – возможность оплаты через терминал и личный кабинет НИТ. Средства зачисляются на счет школьника в течение 24 часов. Прозрачность системы для родителей (родители могут получить сведения как об остатке на счете, так и о списании средств с лицевого счета ребенка).

Как заставить ребенка учиться?
Заставлять ребенка учиться ни в коем случае нельзя, а вот сделать так, чтобы у него появилось такое желание просто необходимо. Для того, чтобы у ребенка возник интерес к школе, надо, чтобы она не казалась ему страшной. Рассказывайте больше хорошего о своей школьной жизни, исключив негативные ситуации, настраивайте себя и своего ребенка на положительные эмоции в отношении учебы, учите общаться со сверстниками, развивайте любознательность и не высказывайте своих переживаний по поводу его будущей школьной жизни.

Каковы причины школьной неуспеваемости?
У ребёнка не сформирована мотивация к учению.
Ребёнок не владеет способами и приёмами учебной деятельности.
У ребёнка не сформированы психические процессы, в первую очередь, мышление.
Авторитарный стиль родительского воспитания в семье или обучения в школе.

Ставят ли отметки в первом классе, ведь родители хотят знать об успеваемости своего ребёнка?
В первом классе обучение безотметочное. Это оправдано тем, что ребёнок находится в самом начале учебного пути. Учитель будет поддерживать словесной оценкой ученика. Важно, чтобы она была позитивной.

Вправе ли образовательная организация привлекать денежные средства родителей на пополнение материально-технической базы общеобразовательной организации (на учебники, ремонт и иные нужды)?
В соответствии со статьями 572 и 582 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» образовательная организация вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства, в том числе за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических лиц. Дополнительные привлеченные финансовые средства направляются на функционирование и развитие организации в соответствии с уставной деятельностью. Прием средств может производиться на основании договоров дарения и пожертвования, заключенных в установленном порядке. Внесение денежных средств осуществляется целевым назначением на расчетный счет образовательной организации. Непременным условием благотворительной деятельности является принцип добровольности, в противном случае данная деятельность по привлечению средств физических лиц будет считаться незаконной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


*