Начальная школа

Начальная школа сегодня – это 12 классов, 285 учеников.

Обучение по системе  Л.В. Занкова, ведущая цель которой оптимальное общее развитие каждого школьника. В начальной школе сложился творчески работающий коллектив педагогов, успешно осваивающий новые технологии обучения и активно участвующий в инновационной и опытно-экспериментальной работе.

Учителя начальной школы

 

Инновации в учебном процессе:

  • исследовательский подход в обучении;
  • информатизация учебного процесса;
  • здоровьесберегающие технологии.

В лицее созданы психологическая и логопедическая службы, обеспечивающие психолого-педагогическое сопровождение школьников.

Традиционными стали уроки, проводимые с мультимедийной поддержкой, использованием интерактивной доски. Такие уроки способствуют развитию познавательного интереса учащихся, позволяют детям увидеть реальные объекты в реальном времени.

Расширению и углублению знаний по предметам способствует проведение факультативных курсов: «Игры со словами», «Занимательный русский язык», «Решение олимпиадных задач» и др.

Современный мир требует от человека умение ориентироваться в информационных потоках, поэтому с первого класса проводятся библиотечные уроки. Дети в игровой форме знакомятся с книгой, узнают, как она построена, учатся выбирать книги, отбирать информацию, знакомятся со справочно-библиографическим аппаратом библиотеки.

Формирование информационной культуры учащихся продолжается и на уроках информатики, которые проводятся со второго класса в специально оборудованных кабинетах.

Использование современных образовательных технологий в педагогической практике способствуют достижению высоких результатов в обучении и воспитании детей, их интеллектуальному творчеству, нравственному развитию.

Ежегодно учащиеся начальных классов принимают участие в  городских, региональных, всероссийских и международных олимпиадах, конкурсах и занимают призовые места.

  • «Я – исследователь»
  • Межпредметная олимпиада  «Интеллектуальный марафон»
  • Предметные олимпиады по математике и русскому языку
  • «Кенгуру»
  • «Русский медвежонок»
  • «Золотое Руно»
  • «Совенок» и др.

Участие детей начальной школы  в мероприятиях различного уровня в 2011-2012 учебном году

№ п/п Название мероприятия Результат Ф.И.О. учителя
1. Городской конкурс творческих работ, посв. Дню матери Чагина Дарья (1а) – 2 место,
Погодаев Кирилл (1а) – 1 место
Гладких О.Н.
Шалагинова Мария (2в) – 2 место Вяткина Е.А.
2. Городской конкурс зимних и рождественских композиций Масленикова Полина (1в) – победитель,
Мышкина Юлия (1в) — победитель
Гладких О.Н.
Смышляев Марк (2в) – победитель,
Чирков Денис (4а)– победитель,
Махиня Данил (2б) – победитель,
Сухих Елизавета (2а) – победитель
Вяткина Е.А.
3. Конкурс детского творчества «Образы Земли» Бухарин Савелий (4б)- победитель в номинации литературное творчество «Живая Земля» Тимкина Л.В.
4. Городской конкурс на лучшую ёлочную новогоднюю игрушку «Зимняя мечта» Победители — Погодаев Кирилл (1а), Четверикова Полина (1а), Суворова Алла (1б), Вотинцев Никита (1в), Мусихина Вера (1а), Белозёрова Елизавета (1в), Сазанова Анна (1в), Шубин Алексей (1в), Лаптев Семён (1б). Гладких О.Н.
Баикина Софья (2в) Вяткина Е.А.
5. Городской конкурс «Папа, мама и я – Автомобильная семья – Автомобильная семья» Семья Шубиных – 2 место (1в)
Семья Тарбаеевых – 1 место (3а)
Костромина И.М.
Хлебникова А.А.
6. ДОСААФ РОССИИ городской исследовательский творческий конкурс «Овеянные славою флаг наш и герб» Рылов Тимофей (4б) – Диплом 2 степени Тимкина Л.В.
7. Региональный конкурс исследовательских работ и проектов младших школьников «Я – исследователь» Караулов Михаил (2б) — победитель Вавилова Н.Г.
Толкачёв Степан (2б) — победитель Вавилова Н.Г.
Сухих Елизавета (2а) – Диплом 2 степени Носкова Г.И.
Мезенцев Данил (2в) — Диплом 2 степени Новокшонова О.Е.
8. Горгодской конкурс рисунков «Весеннее настроение» Тихонов Фёдор (2а) – 1 место
Сафроненкова А. (3б) – 2 место
Власова Кристина (2б) – 1 место
Лапшина Полина (2в) – 3 место
Вяткина Е.А.
9. Городской конкурс исследовательских и проектных работ «Юный исследователь города Кирово-Чепецка» Мезенцнв Данил (2в) — победитель Новокшонова О.Е.
Скрябин Артём (4а) — призёр Субботина Н.А.
Караулов Михаил (2б) – призёр,
Толкачёв Степан (2б) — призёр
Вавилова Н.Г.
Сухих Елизавета (2а) — победитель Носкова Г.И.
Мангутов Никита (4в) – победитель,
Калинина Дпарья (4в) – призёр,
Сунцов Владислав (4в) – призёр.
Сандалова О.В.
Столбова Ульяна (3б) — призёр Маркова С.А.
10. Региональный дистанционный конкурс проектно-исследовательских работ учащихся «Сотрудничество. Поиск. Исследования» Кубасов Владимир (3а) – Диплом 3 степени Хлебникова А.А.
11. Городская олимпиада по математике среди учащихся 4-х классов Хохряков Максим (4б) — призёр Тимкина Л.В.
Соловьёв Иван (4в) — призёр Сандалова О.В.
12. Городская олимпиада по математике среди учащихся 4-х классов Хохряков Максим (4б) — призёр Тимкина Л.В.
13. Городская олимпиада младших школьников «Интеллектуальный марафон» Захаров Кирилл (1в) — призёр Костромина И.М.
Самарин Иван (1б) — призёр Рязанцева Н.П.
Ходырева Ульяна (1а) — призёр Кельщикова А.С.
Зуева Виктория (2б) — призёр Вавилова Н.Г.
Максимова Екатерина (2в) — призёр Новокшонова О.Е.
Повышева Ирина (3в) — победитель Петрова Г.С.
Морозова Дарья (3а) — призёр Хлебникова А.А.
Широкова Софья (4б) — призёр Тимкина Л.В.
14. «Русский медвежонок» по Кировской области Кубасов Владимир (3а) — Диплом 3 степени
Морозова Дарья (3а) — Похвальный отзыв
Хлебникова А.А.
15. Областной конкурс «Вятская шкатулка» Беляева Мария (3б) – 2 место Маркова С.А.
Максимова Анастасия (4в) – 2 место Сандалова О.В.
Скрябин Артём (4а) – 3 место Субботина Н.А.
Кресан Виктория (2а) – 2 место Носкова Г.И.
Шалагинова Мария (2в) – 3 место Новокшонова О.Е.
Москвин Михаил (1в) – 2 место,
Москвин Роман (1в) – 2 место,
Истомин Андрей (1в) – 3 место,
Масленикова Полина (1в) – 3 место,
Малых Ирина (1в) – 3 место,
Харина София (1в) – 3 место,
Хусаинова Амина (1в) – 3 место,
Мышкина Юлия (1в) – 3 место,
Маслова Софья – (1в) – 3 место,
Хрянина Валерия – (1в) – 3 место,
Вотинцев Никита (1в) – 3 место,
Шубин Алексей (1в) – 3 место
Костромина И.М.
Мусихин Артём (1а) – 3 место,
Масленникова Юлия (1а) – 3 место
Кельщикова А.С.
Токмакова Ольга (1б) – 3 место,
Олейник Кирилл (1б) – 3 место,
Самарин Иван (1б) – 3 место.
Рязанцева Н.П.
16. 15 РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОНГРЕСС МОЛОДЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ «ШАГ В БУДУЩЕЕ» Сухих Елизавета (2а) – Диплом 3 степени Носкова Г.И.
Кубасов Владимир (3а) – Диплом 3 степени Хлебникова А.А.
Сунцов Владислав (4в) – Диплом 3 степени Сандалова О.В.
Толкачёв Степан (2б) – Диплом 3 степени Вавилова Н.Г.

Участие детей начальной школы в мероприятиях различного уровня в 2010-2011 учебном году

№ п/п Название мероприятия Результат Ф.И.О. учителя
1. Межрегиональный конкурс «И помнит мир спасённый…» в номинации «Литературно – художественное произведение» Рылов Тимофей  (3б) — Финалист Тимкина Л.В.
2. Городской конкурс мультимедийных продуктов и баннеров «Классная школа» Якупов Ярослав (3а) — 2 место Субботина Н.А.
3. Региональный конкурс исследовательских работ и проектов младших школьников 

«Я – исследователь»

Лаптев Данила (3а)-  Диплом 2 степени 

Зоркин Илья (3а), Субботина Анастасия (2в) — Победители в номинации

Субботина Н.А.
Комарицына Елена (2а), Малышева Софья (2а) — Победители в номинации Хлебникова А.А.
Королёв Иван (2б) — Победитель в номинации Маркова С.А.
Рылов Тимофей (3б), Зорин Александр (3б)- Победители в номинации Тимкина Л.В.
Субботина Анастасия (2в)-  Победитель в номинации Петрова Г.С.
4. Городской конкурс исследовательских и проектных работ «Юный исследователь города Кирово-Чепецка» Хлебников Егор (2б) — Призёр Маркова С.А.
Рылов Тимофей (3б) —  Победитель,  Зорин Александр (3б) — Призёр, Хохряков Максим (3б)-  ПО Тимкина Л.В.
Бабич Роман (3в), Калинина Дарья (3в) —  Призёры Сандалова О.В.
5. 14 межрегиональный конгресс молодых исследователей «Шаг в будущее» Бабич Роман (3в) — Диплом 1 степени Сандалова О.В.
Чувашев Иван  (4а) —  Диплом 1 степени Кельщикова А.С.
Кубасов Владимир (2а) —  Диплом 2 степени Хлебникова А.А.
Лаптев Данила (3а) —  Диплом 2 степени Субботина Н.А.
Рылов Тимофей (3б) — Диплом 2 степени, Зорин Александр (3б) — Диплом 3 степени Тимкина Л.В.
6. Городской конкурс «Дорога глазами детей» Лапшина Полина  (2в) — Диплом 2 степени Новокшонова О.Е.
7. Игра конкурс «Золотое Руно» Чугайнов Александр (3в) -1 место в регионе, России Сандалова О.В.
8. Городская интеллектуально – творческая  игра «Пишем книгу о любимом городе» Сандалов Иван (1в) —  Победитель Новокшонова О.Е.
Кубасов Владимир (2а) — 3 место Хлебникова А.А.
Семакина Дарья (3а) — Победитель Субботина Н.А.
Пермякова Алёна (2б) —  Призёр Вавилова Н.Г.
9. Городская олимпиада по математике Френдак Андрей (4а) — Победитель 

Чувашев Иван (4а) —  Призёр

Кельщикова А.С.
Бучинский Никита (4б) —  Призёр 

Барышников Степан (4б) —  Призёр

Рязанцева Н.П.
10. Городская олимпиада по русскому языку Френдак Андрей (4а) — Призёр Кельщикова А.С.
Барышников Степан (4б) —  Призёр Рязанцева Н.П.
Ходырева Дарья (4в) — Призёр Костромина И.М.
11. Городская многопредметная олимпиада «Интеллектуальный марафон» Зуева Виктория (1б) — Призёр 

 

Вавилова Н.Г.
Кубасов Владимир (2а) — Призёр 

Петраков Иван (2а) — Призёр

Хлебникова А.А.
Повышева Ирина (2в) — Призёр Петрова Г.С.
Рылов Тимофей (3б) — Призёр 

Широкова Софья (3б) — Призёр

Тимкина Л.В.
Френдак Андрей (4а) — Призёр Кельщикова А.С.
Барышников Степан (4б) —  Призёр 

Воронина Полина (4б) —  Призёр

Рязанцева Н.П.
12. Эвристическая олимпиада комплексного содержания для младших школьников «Совёнок – 2011» (1 тур) Чувашев Иван (4а) —  лауреат Кельщикова А.С.
13. «Русский медвежонок – 2011» по Кировской области Попов Егор (4б) —  Похвальный отзыв 

Барышников Степан (4б) —  Похвальный отзыв

Рязанцева Н.П.
14. Игра –конкурс «Кенгуру – 2011» по Кировской области Френдак Андрей (4а) — Диплом 3 степени Кельщикова А.С.
Бучинский Никита (4б) — Диплом 3 степени Рязанцева Н.П.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.


*